Decreto 17 giugno 2016 – Nomina della commissione concorso a 350 posti di magistrato ordinario indetto con d.m. 22 ottobre 2015

Decreto 17 giugno 2016 – Nomina della commissione concorso a 350 posti di magistrato ordinario indetto con d.m. 22 ottobre 2015

 

17 giugno 2016

Il Ministro della Giustizia

Visto il decreto ministeriale 22 ottobre 2015, pubblicato nella Gazzetta Ufficiale del 20 novembre 2015 – 4^ serie speciale – concorsi ed esami, con il quale è stato indetto un concorso, per esami, a 350 posti di magistrato ordinario;

Visto il decreto ministeriale 18 febbraio 2016, pubblicato nella Gazzetta Ufficiale del 18 marzo 2016 – 4^ serie speciale – concorsi ed esami, con il quale è stato adottato il diario delle prove scritte del concorso, per esami, a 350  posti di magistrato ordinario;

Visto l’art. 5 del decreto legislativo 5 aprile 2006, n. 160;

Vista la nota della Direzione Generale dei Magistrati in data 26 maggio 2016 con la quale sono stati comunicati i nominativi del personale appartenente all’area terza, da designare come segretari della commissione esaminatrice;

Vista la delibera del Consiglio Superiore della Magistratura in data 8 giugno 2016 con la quale si è preso atto della designazione dei segretari della Commissione medesima;

Vista la delibera del Consiglio Superiore della Magistratura in data 15 giugno 2016 con la quale è stata nominata la Commissione esaminatrice

 

DECRETA

 

La Commissione esaminatrice del concorso a 350 posti di magistrato ordinario, indetto con decreto ministeriale 22 ottobre 2015, è composta come segue:

Presidente

 

CIGNA Mario – consigliere della Corte di Cassazione

 

Componenti

 

APOSTOLITI Caterina – consigliere della Corte di Appello di Torino

 

CANTILLO Aurora – consigliere della Corte di Appello di Roma

 

CENTO Alessandro – giudice del Tribunale di Imperia

 

CHIODO Teresa – consigliere della Corte di Appello di Catanzaro

 

DAGNINO Alessandro – consigliere della Corte di Appello di Catania

DI BENEDETTO Filippo – sostituto procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Ferrara

 

FILOCAMO Fulvio – sostituto procuratore della Repubblica presso il Tribunale per i minorenni di Roma

 

FORTE Corinna – giudice del Tribunale di Santa Maria Capua Vetere

 

GUTTADAURO Giuseppina – giudice del Tribunale di Firenze

 

HMELJAK Tania – consigliere della Corte di Appello di Palermo

 

LANDOLFI Alberto – sostituto procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Genova

 

ORDITURA Mariarosaria – giudice del Tribunale di Napoli

 

PETRUZZELLIS Anna – consigliere della Corte di Cassazione

 

PICOZZI Pierluigi – giudice del Tribunale di Roma

 

PISCITIELLO Alessandra – consigliere della Corte di Appello di Napoli

 

POGGIOLI Rossella – sostituto procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Bologna

 

ROSATI Martino – giudice del Tribunale di Taranto

 

SARTI Monica – giudice del Tribunale di Verona

 

SCAPELLATO Filippo – magistrato di sorveglianza dell’Ufficio di Sorveglianza di Ancona

 

TARTAGLIONE Giuliano – consigliere della Corte di Appello di Napoli

 

CALABRO’ Marco – prof. ass. – Seconda Università degli Studi di Napoli

 

CERRATO Stefano – prof. ass. – Università degli Studi di Torino

 

PERAGO Carmela Lucia – prof. ass. – Università degli Studi del Salento

 

TROPEA Giuseppe – prof. ass. – Università degli Studi Mediterranea di Reggio Calabria

 

VICOLI Daniele – prof. ass. – Università degli Studi di Bologna

CAIAFA Antonio – avvocato del Foro di Roma

 

DI BENEDETTO Maurizio – avvocato del Foro di Agrigento

 

PALMA Antonio – avvocato del Foro di Napoli

 

Segretari

 

Alessi Stefanina, Ufficio del Capo Dipartimento

Podda Maria Grazia, Ufficio del Capo Dipartimento

Zesi Micaela, Ufficio del Capo Dipartimento

Flaviano Rosalba, Direzione Generale del personale e della formazione

Matera Anna Rita, Direzione Generale del personale e della formazione

Tuccelli Rosa, Direzione Generale del personale e della formazione

Augugliaro Caterina, Direzione Generale delle risorse e delle tecnologie

Pinto Antonella, Direzione Generale delle risorse e delle tecnologie

Cilio Concettina, Direzione Generale delle risorse e delle tecnologie

Paris Rita, Direzione Generale sistemi informativi automatizzati

Pescetelli Antonio, Direzione Generale sistemi informativi automatizzati

Punzina Loredana, Direzione Generale di Statistica

Berettieri Cinzia, Direzione Generale Magistrati

Contento Francesca, Dipartimento per gli affari di giustizia

Inzinza Guglielmo, Dipartimento per gli affari di giustizia

Pinori Antonella, Dipartimento per gli affari di giustizia

Romiti Michaela, Dipartimento per gli affari di giustizia

Pace Cristina, Dipartimento per gli affari di giustizia

Bianchi Andrea, Corte di Cassazione

Bilotti Paola, Corte di Cassazione

Cotugno Antonietta, Corte di Cassazione

D’Anna Donatella, Corte di Cassazione

Scarsella Cinzia, Corte di Cassazione

Pascale Carmen, Procura Generale Corte di Cassazione

Gallo Anna Maria, Corte di Appello

Terlizzi Paola, Corte di Appello

Bonito Maura, Procura Generale presso Corte di Appello

Battistella Ilaria, Tribunale

Capannolo Roberto, Tribunale

Mencarelli Laura, Tribunale

Piccione Angela, Tribunale

Manganozzi Cinzia, Procura Repubblica presso Tribunale

 

La dott.ssa Alessandra Celentano, responsabile dell’Ufficio Concorsi, è nominata coordinatore della segreteria della predetta Commissione.

La relativa spesa graverà sul capitolo 1451, piani gestionali 1 e 4, del bilancio di questo Ministero per l’anno finanziario 2016  e sui corrispondenti capitoli per gli anni successivi.

 

Roma, 17 giugno 2016

 

IL MINISTRO

 

On. Andrea Orlando

Comments are closed.